Клавдия Афанасьева установила мировой рекорд, но его не засчитают из-за отстранения ВФЛА

23-летняя Клавдия Афанасьева Мордовия заняла первое место в чемпионате России по ходу на дистанции 50 км, показав результат 3 часа 57 минут и 7 секунд.

Мировой рекорд в этой дисциплине принадлежит пруд Лю Хонг, который выиграл 9 марта, остановил секундомер на времени 3:59.15. Этот результат еще не утвержден, поскольку еще должен пройти ратификацию Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Афанасьева стала первой россиянкой, прошедшей до 50 км быстрее четырех часов. Второе место в Чебоксарах занял представитель Мордовии Маргарита Никифорова (4:05.57), третьей стала Надежда вечером будет (4:22.22 строительных), выступая в Московской области.

Потому, что членство Всероссийской Федерации легкой атлетики IAAF приостановлено (последний раз, когда подвеска будет возобновлен 9 июня), судьи международной категории из других стран запрещено обслуживать соревнования в России под угрозой дисквалификации, и дорожки в Чебоксарах не прошел международную сертификацию.

Таким образом, результаты Были, не может быть признан как мировой рекорд. Сегодня достижение Клавдии может превратиться в “вечного”, потому что, начиная с 2020 года IAAF собирается сократить головокружение расстояние в эксплуатацию.